Cachoeiro-ES,

Cultura


Espetáculos vão ganhar as ruas de Guaçuí durante Festival de Teatro

11.08.2017

 

Durante o 18º Festival Nacional de Teatro de Guaçuí, que começa neste domingo (13), a programação trará peças teatrais que vão tomar as praças da cidade, dentro da mostra competitiva do evento, que é coordenado pelo Grupo Teatral “Gota, Pó e Poeira”, com recursos do Funcultura, da Secretaria de Estado da Cultura (Secult), Prefeitura de Guaçuí e comércio local. A programação do FestGuaçuí, que é considerado um dos mais importantes do Espírito Santo e também em nível nacional, seguirá até dia 19, mas os espetáculos de rua só começam na segunda-feira (14) e terminam no dia 18.

E entre esses espetáculos de rua, o diretor do Teatro Fernando Torres e do Grupo Gota, Pó e Poeira, Carlos Ola, destaca o trabalho do grupo Ciclomáticos, do Rio de Jeneiro, que realizou uma turnê pela Europa, recentemente. Com a direção de Ribamar Ribeiro, o grupo vai apresentar a peça “A farra do Boi Bumbá”, abrindo as apresentações que vão acontecer na Praça da Igreja Matriz ou na Praça João Acacinho, o que fica à escolha dos grupos.

Outra peça de rua destacada por Carlos Ola, na categoria Teatro de Rua é “O Felizardo”, da Companhia Ovorini, de Sete Lagoas (MG), e também o trabalho realizado pelo grupo “As Lucianas”, do Rio de Janeiro, que vai apresentar, em Guaçuí, o espetáculo “Cordel da morte morrida”. “As Lucianas é um grupo que está sempre participando de eventos teatrais e vem evoluindo muito no trabalho de rua”, afirma.

Fora da mostra competitiva, o Grupo Gota, Pó e Poeira, anfitrião e organizador do evento, vai se apresentar no encerramento do festival, encenando a peça “A absurda comédia de duas vidas”, com texto e direção de Carlos Ola, às 20h30, no Teatro Fernando Torres, antes da cerimônia de premiação e encerramento, dia 19. Na mesma noite, também será apresentado o documentário “Gota: entre histórias e estórias”, da jornalista Giulian Ola. Já na parte da tarde, às 14 horas, os alunos do projeto Ponto de Cultura, que também é coordenado pelo Gota, vão se apresentar com as peças “A pedra da lua” e “A lenda das icamiabas”.

Durante o festival, as pessoas também poderão participar de oficinas, com os atores e diretores, Fabrício Cunha, do Espírito Santo, e João Bosco, de Goiás. Também haverá debates depois da apresentação dos espetáculos e, no hall do Teatro Fernando Torres, está acontecendo a exposição de fotografias, de Eder Gaioski, que registrou o grupo Gota, Pó e Poeira em apresentações pelo Brasil.

Programação

13 de agosto – Domingo

20h – Abertura e Lançamento do livro “GPP – Uma História de Teatro”, de Rômulo Mussielo

20h30 – Ser (Tão) – Coletivo Emaranhado - Vitória – ES (Circulação Secult-ES)

 

14 de agosto – Segunda-Feira

14h – Uma viagem no tempo – Rerigtiba - Anchieta – ES

16h – A farra do Boi Bumbá – Ciclomáticos - Rio de Janeiro – RJ

20h – O beijo no asfalto – CTI – Rio de Janeiro – RJ

 

15 de agosto – Terça-Feira

14h – O príncipe feliz – Novo Ato - Goiânia – GO

17h – E quem quiser que conte outra – Rastro dos Astros – Ubá – MG

19h – Gato Preto – Cia. Oops – Goiânia – GO (Circulação Cultural Goiás)

20h – Os últimos dias de Paupéria – Tarahumaras – Vitória - ES

 

16 de agosto – Quarta-Feira

14h – Juvenal, Pita e o velocípede – Pandorga – Rio de Janeiro – RJ

18h – Cordel da Morte Morrida – As Lucianas – Rio de Janeiro – RJ

20h –  Ainda aqui – Cia. Cerne – Rio de Janeiro – RJ

 

17 de agosto – Quinta-Feira

14h – Nos bastidores da lona – Canta Circo – São Paulo – SP

18h – O Felizardo – Cia Ovorini – Sete Lagoas – MG

20h – Hello, boy – Cia. da Matilde – São Caetano do Sul – SP

 

18 de agosto – Sexta-Feira

14h – Vidas Secas – São Paulo - SP

18h – Belfagor – Casa da Árvore – Vitória – ES

20h – O Candelabro – Cia. Távola – Lauro de Freitas – BA

 

19 de agosto – Sábado

14h – A pedra da lua – A lenda das icamiabas – Guaçuí – ES (Convidado)

19h – Olho – Cia Oops –  Goiânia – GO (Circulação Cultural Goiás)

20h30 – A absurda comédia de duas vidas – Gota, Pó e Poeira – Guaçuí – ES (Convidado)

21h30 – Cerimônia de encerramento e premiação.

 

- Oficinas com Fabrício Cunha (ES) e João Bosco (GO) – Debates

- Exposição de fotografias de Eder Gaioski – Exibição de Vídeo

fonte http://vivacachoeiro.aquinoticias.com

 

 

 

 

 

 

Comentários


Atenas Notícias

© 2016 Atenas Notícias. Todos os direitos reservados.

É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação sem autorização.