Home Política

Deputados definem membros de comissões permanentes

Parlamentares também elegeram integrantes da Ouvidoria e Corregedoria da Casa

Por | 05.02.2019

Foto: Lissa De Paula

A Assembleia Legislativa (Ales) realizou nesta segunda-feira (4) sessão solene para instalação dos trabalhos da nova legislatura, eleita para o quadriênio 2019-2023. Durante os trabalhos, foram definidos os membros das comissões permanentes e seus respectivos presidentes e vice-presidentes.

Inicialmente o deputado Marcelo Santos (PDT), responsável por comandar o bloco parlamentar com todos os partidos com representação na Casa, divulgou o nome dos parlamentares que iriam compor os colegiados. Na sequência, passou-se para a reunião dos colegiados com as eleições.

Alguns colegiados ainda devem ter suas composições alteradas porque os deputados podem pedir a retirada de seus nomes e outros podem ocupar o espaço. Apenas para a Comissão de Assistência Social, Socioeducação, Segurança Alimentar e Nutricional não houve eleição, porque ela deve ser extinta e ter parte de suas atribuições incorporadas pelo colegiado de Saúde.

Os dias, horários e locais das reuniões das comissões serão confirmados ao longo da semana. Além das comissões permanentes, também foram feitas eleições para a Corregedoria e Ouvidoria do Legislativo.

Confira abaixo como ficou a composição e o comando dos colegiados:

Corregedoria


Corregedor: Hudson Leal (PRB)
Subcorregedor: Euclério Sampaio (DC)
Membros efetivos: Marcelo Santos (PDT) e Dr. Rafael Favatto (Patri)
Suplentes: Enivaldo dos Anjos (PSD), Torino Marques (PSL), Theodorico Ferraço (DEM), Luciano Machado (PV) e Coronel Alexandre Quintino (PSL)

Ouvidoria

Ouvidor titular: Delegado Lorenzo Pazolini (PRP)
Ouvidor substituto: Pastor Marcos Mansur (PSDB)

Comissão de Justiça

Presidente: Fabrício Gandini (PPS)
Vice-presidente: Vandinho Leite (PSDB)
Membros efetivos: Enivaldo dos Anjos (PSD), Coronel Alexandre Quintino (PSL), Janete de Sá (PMN), Dr. Rafael Favatto (Patri) e Marcelo Santos (PDT)
Suplentes: Pastor Marcos Mansur (PSDB), Hudson Leal (PRB), Iriny Lopes (PT), Alexandre Xambinho (Rede), Dr. Emilio Mameri (PSDB) e Doutor Hércules (MDB)

Comissão de Finanças

Presidente: Euclério Sampaio (DC)
Vice-presidente: Enivaldo dos Anjos (PSD)
Membros efetivos: José Esmeraldo (MDB), Fabrício Gandini (PPS), Alexandre Xambinho (Rede), Dr. Rafael Favatto (Patri) e Marcos Garcia (PV)
Suplentes: Luciano Machado (PV), Janete de Sá (PMN), Pastor Marcos Mansur (PSDB), Carlos Von (Avante), Delegado Lorenzo Pazolini (PRP) e Iriny Lopes (PT)

Comissão de Meio Ambiente

Presidente: Dr. Rafael Favatto (Patri)
Vice-presidente: Raquel Lessa (Pros)
Membros efetivos: Marcos Garcia (PV), Fabrício Gandini (PPS) e Iriny Lopes (PT)
Suplentes: Vandinho Leite (PSDB), Sergio Majeski (PSB), Torino Marques (PSL) e Delegado Danilo Bahiense (PSL)

Comissão de Cultura

Presidente: Torino Marques (PSL)
Vice-presidente: Carlos Von (Avante)
Membro efetivo: Delegado Danilo Bahiense (PSL)
Suplentes: Enivaldo dos Anjos (PSD), Iriny Lopes (PT) e José Esmeraldo (MDB)

Comissão de Educação

Presidente: Vandinho Leite (PSDB)
Vice-presidente: Delegado Lorenzo Pazolini (PRP)
Membros efetivos: Sergio Majeski (PSB), Dary Pagung (PRP) e Dr. Emilio Mameri (PSDB)
Suplentes: Alexandre Xambinho (Rede), Renzo Vasconcelos (PP), Hudson Leal (PRB), Enivaldo dos Anjos (PSD) e Euclério Sampaio (DC)

Comissão de Cidadania

Presidente: Enivaldo dos Anjos (PSD)
Vice-presidente: Iriny Lopes (PT)
Membros efetivos: Delegado Lorenzo Pazolini (PRP), Adilson Espíndula (PTB) e Theodorico Ferraço (DEM)
Suplentes: Carlos Von (Avante), Delegado Danilo Bahiense (PSL), Janete de Sá (PMN) e Renzo Vasconcelos (PP)

Comissão de Saúde

Presidente: Doutor Hércules (MDB)
Vice-presidente: Dr. Emilio Mameri (PSDB)
Membros efetivos: Dr. Rafael Favatto (Patri), Renzo Vasconcelos (PP) e Hudson Leal (PRB)
Suplentes: Luciano Machado (PV) e Theodorico Ferraço (DEM)

Comissão de Cooperativismo

Presidente: Pastor Marcos Mansur (PSDB)
Vice-presidente: Alexandre Xambinho (Rede)
Membro efetivo: Hudson Leal (PRB)
Suplentes: Raquel Lessa (Pros), Adilson Espíndula (PTB) e Marcos Garcia (PV)

Comissão de Agricultura

Presidente: Janete de Sá (PMN)
Vice-presidente: Marcos Garcia (PV)
Membros efetivos: Adilson Espíndula (PTB), José Esmeraldo (MDB), Hudson Leal (PRB), Torino Marques (PSL), Dr. Rafael Favatto (Patri), Dr. Emilio Mameri (PSDB) e Raquel Lessa (Pros)
Suplentes: Coronel Alexandre Quintino (PSL), Dary Pagung (PRP), Carlos Von (Avante), Renzo Vasconcelos (PP), Theodorico Ferraço (DEM) e Iriny Lopes (PT)

Comissão de Defesa do Consumidor

Presidente: Dary Pagung (PRP)
Vice-presidente: Vandinho Leite (PSDB)
Membro efetivo: Euclério Sampaio (DC)
Suplentes: Marcelo Santos (PDT) e Delegado Lorenzo Pazolini (PRP)

Comissão de Segurança

Presidente: Delegado Danilo Bahiense (PSL)
Vice-presidente: Coronel Alexandre Quintino (PSL)
Membros efetivos: Euclério Sampaio (DC), Capitão Assumção (PSL), Delegado Lorenzo Pazolini (PRP), Marcelo Santos (PDT), Enivaldo dos Anjos (PSD), Dr. Emilio Mameri (PSDB) e Luciano Machado (PV)
Suplentes: Doutor Hércules (MDB), Dary Pagung (PRP), Fabrício Gandini (PPS) e Alexandre Xambinho (Rede)

Comissão de Turismo

Presidente: Carlos Von (Avante)
Vice-presidente: Torino Marques (PSL)
Membro efetivo: Adilson Espíndula (PTB)
Suplentes: Coronel Alexandre Quintino (PSL) e Marcos Garcia (PV)

Comissão de Ciência e Tecnologia

Presidente: Alexandre Xambinho (Rede)
Vice-presidente: Janete de Sá (PMN)
Membros efetivos: Sergio Majeski (PSB), Fabrício Gandini (PPS) e Vandinho Leite (PSDB)
Suplentes: Dary Pagung (PRP), Capitão Assumção (PSL), Delegado Danilo Bahiense (PSL) e José Esmeraldo (MDB)

Comissão de Infraestrutura

Presidente: Marcelo Santos (PDT)
Vice-presidente: Pastor Marcos Mansur (PSDB)
Membro efetivo: Dary Pagung (PRP)
Suplentes: Fabrício Gandini (PPS), Alexandre Xambinho (Rede) e Doutor Hércules (MDB)

Comissão de Política sobre Drogas

Presidente: Delegado Lorenzo Pazolini (PRP)
Vice-presidente: Luciano Machado (PV)
Membro efetivo: Dr. Emilio Mameri (PSDB)
Suplentes: Doutor Hércules (MDB), Pastor Marcos Mansur (PSDB) e Iriny Lopes (PT)

 

 

Comentários Facebook


Mais Política

Partido Verde repudia constrangimentos e agressões sofridas pelos membros do CONAMA

Vereador de Anchieta denuncia “aumentos abusivos” nas contas de energia elétrica, mas a EDP nega

Suicídio: aprovado projeto que estabelece mais assistência no SUS

Projeto de reestruturação da Câmara de Cachoeiro cria 15 cargos e reajusta salário de servidores

Concessionárias de energia serão ouvidas sobre tarifa social

Projeto que cria bonificação no Tribunal de Contas é barrado pelos deputados capixabas

Presidente da Câmara articula nova delegacia e conselhos interativos em Cachoeiro

Governadores debatem previdência, contrabando, segurança e combate à corrupção

Deputado capixaba quer maior rigor para aplicativos de entrega

Evair de Melo é indicado para atuar em cinco comissões permanentes

Governador participa de reuniões para garantir investimentos no ES

"Base está sendo construída", diz deputado Major Vitor Hugo

Manter investimentos com equilíbrio fiscal, garante Casagrande

Autoridades se unem e cobram solução para “Curva da Morte”

Capitão Assumção quer por fim à cobrança de taxas em escolas particulares

É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação sem autorização.

© Atenas Notícias e Opinião.
Todos os direitos reservados.

Produção / Cadetudo Soluções Web