Veja a programação

Animação garantida no Carnaval 2019 de Anchieta

Blocos de rua, matinês, bandas e marchinhas irão embalar a folia nas ruas e praias da cidade

Por | 01.03.2019

Tradicional em Iriri, Bloco do Piru, vai animar foliões.A folia está garantida em Anchieta. Blocos, bandas, matinês e marchinhas irão animar os cinco dias da maior festa popular brasileira no município. As atrações acontecem na sede e nas praias de Iriri, Castelhanos, Inhaúma, Ubu e Coqueiros, além da comunidade de Mãe-Bá.

 

Conforme informações da Secretaria Municipal de Turismo, a programação foi preparada para promover um carnaval família, resgatando as tradições dos blocos de rua e as marchinhas e em acordo com a real condição financeira do município. As matinês irão acontecer de sábado a terça, sempre às 20h, na Praça São Pedro.

Lembrando aos foliões que é proibido o uso de som automotivo no município, conforme a Lei Municipal nº 852/2013. De acordo com o gerente municipal da Guarda Civil Municipal, Wander Nogueira, haverá ampla fiscalização durante os dias de carnaval, por meio de uma ação de parceria entre a Guarda Municipal e a Polícia Militar.

 

Programação Carnaval 2019 – Anchieta – ES

SEDE

01/03 SEXTA-FEIRA
8h- BLOCO DA SAÚDE (Praça São Pedro) – Banda de Marchinha AMA
17h30 – Baile de Carnaval dos Idosos (Centro dos Idosos) – Banda de Marchinha Folia do Amor

18h30 – BLOCO MACACADA KIDS (Praça São Pedro)
21h – Banda Agitaê

23h – Musical Prateado
 

02/03 SÁBADO
19h – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO (Praia Central)- Banda de Marchinha Atrito Musical

19h – BLOCO “AI QUE PAGODE” (Praça São Pedro) – Banda de Marchinha Folia do Amor

20h – BLOCO KULTO PARAGUAI (Praia Central) – Banda de Marchinha Paz e Amor

20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
22h – Banda Mc6

23h – Banda Pele Morena
 

03/03 DOMINGO
15h – BLOCO DAS BICHAS (Bairro Justiça II)

20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
21h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima) – Banda de Marchinha Maestro Mauro
22h – Banda Garotos Tradição

23h – Banda Tomaê
 

04/03 SEGUNDA- FEIRA
19h – BLOCO “AI QUE PAGODE” (Praça São Pedro)  Banda de Marchinha Maestro Mauro

20h – BLOCO KULTO PARAGUAI (Praia Central) – Banda de Marchinha Paz e Amor

20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”

22h – Banda Santarens

23h – Banda New Place

 

05/03 TERÇA-FEIRA
20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”

21h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima) – Banda de Marchinha Paz e Amor
22h – Banda Auê

23h – Emerson Xumbrega
 

 

PRAIA DO COQUEIRO
 

02/03 SÁBADO
14h – Grupo de pagode Sambleck

 

03/03 DOMINGO
14h – Grupo de pagode Silvio Filho

 

04/03 SEGUNDA – FEIRA
14h – Grupo de pagode Samba Bom

 

05/03 TERÇA- FEIRA
14h – Grupo de Pagode Silvio Filho

 

 

BALNEÁRIO DE UBU


01/03 SEXTA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha Folia do Amor

20h – Banda Prestígio

22h – Banda Tropical Brasil

 

02/03 SÁBADO
14h – Banda de Marchinha AMA
20h – Banda Santarens
22h – Banda Cadilac de Luxo

 

03/03 DOMINGO
14h – Banda de Marchinha Atrito Musical
20h – Barrozinho
22h – Musical Prateado
 

04/03 SEGUNDA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro
20h – Banda Auge
22h – Banda Gandaia
 

05/03 TERÇA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha Folia do Amor
20h – Barrozinho
22h – Banda Cadilac de Luxo

 

BALNEÁRIO DE CASTELHANOS


01/03 SEXTA
14h – Banda de Marchinha Paz e Amor
21h – Barrozinho
 

02/03 SÁBADO
14h – Banda de Marchinha Atrito Musical

16h – Banda Tropical Brasil
17h30 – BLOCO AFRODITE – Banda de Marchinha AMA

20h – Marcelo Ribeiro

22h – Banda Neon

 

03/03 DOMINGO

13h30 – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO

14h – Banda de Marchinha Folia do Amor
16h – Banda Tomaê

20h– Banda Gandaia

22h – Banda Cadilac de Luxo
 

04/03 SEGUNDA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha AMA

16h – Banda Agitaê

20h – Emerson Xumbrega

22h – Banda Cadilac de Luxo
 

05/03 TERÇA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha Paz e Amor
16h – Musical Prateado
17h30 – BLOCO AFRODITE – Banda de Marchinha AMA

20h – Banda Gandaia

22h – Banda Prestígio

 

 

BALNEÁRIO DE IRIRI

01/03 SEXTA – FEIRA
14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia da Areia Preta)

20h – BLOCO SACARROLHA – Banda de Marchinha Folia do Amor

21h – Banda Talentos (Praia da Costa Azul)

23h – Banda Pele Morena (Praia da Costa Azul)

 

02/03 SÁBADO
12h – Banda de Marchinha Anarquista

14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia da Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri

19h – BLOCO QUEM É QUE VAI? – Bateria Bloco do Piru

21h – Banda New Place

23h – Banda Tomaê

 

03/03 DOMINGO
12h – Banda de Marchinha Anarquista

14h – Banda de Marchinha AMA (Praia da Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia da Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri

18h – Bateria Bloco do Piru
19h – BLOCO SACARROLHA – Banda de Marchinha Folia do Amor
21h – Marcelo Ribeiro

23h – Banda Pele Morena


 

04/03 SEGUNDA – FEIRA
12h – Banda de Marchinha Anarquista

14h – Banda de Marchinha Folia do Amor (Praia da Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia da Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri

18h – Bateria Bloco do Piru
19h – BLOCO SACO MURCHO – Banda Anarquista
21h – Banda Talentos

23h – Banda KS10

 

05/03 TERÇA – FEIRA
12h – Banda de Marchinha Anarquista

14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha AMA (Praia da Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri

16h – BLOCO DAS PIRANHAS - Bateria Bloco do Piru

19h- Show com Andreia Soares

21h – Banda New Place
23h – Banda Agitaê

 

 

Comentários Facebook


Mais Eventos

Motocicletas vão invadir Praia de Itaoca no 2º Itapemirim Motofest

Dia das Crianças tem show da Tina e muita diversão na Praça de Fátima

Festa de Guarapari terá Alcione e Maria Cecília e Rodolfo

Instituições apresentarão cardápios variados na Feira da Bondade 2019

Feira da Bondade 2019 começa nesta sexta-feira (13) em Cachoeiro

Cachoeiro recebe palestra para quem quer vender melhor suas ideias, projetos e serviços

Feira da Bondade terá serviços de saúde gratuitos

Feira da Bondade 2019 terá show com Léo Chaves

Artesanato cachoeirense terá destaque na Feira da Bondade 2019

Feira da Bondade 2019 divulga primeiras atrações

41ª Expoagro de Itapemirim acontece entre os dias 04 a 08 de setembro

Venda Nova do Imigrante já se organiza para receber a maior feira de turismo  do Brasil

Floriano Schneider promove palestra em Cachoeiro de Itapemirim

Feira da Bondade: aberta chamada para concessão do estacionamento

Venda Nova do Imigrante sediará a maior feira do Agroturismo do País

É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação sem autorização.

© Atenas Notícias e Opinião.
Todos os direitos reservados.

Produção / Cadetudo Soluções Web