Mais cultura

Festival de Artes Cênicas movimenta fim de semana em Cachoeiro

Haverá espetáculos no Teatro Rubem Braga e em outros espaços públicos

Por | 02.08.2019

A programação dos últimos dias do VIII Festival de Artes Cênicas (Facci), neste fim de semana, está repleta de atrações gratuitas em diferentes espaços públicos de Cachoeiro. O evento é realizado pela Secretaria Municipal de Cultura e Turismo (Semcult).

Na sexta-feira (2), as apresentações serão realizadas no Teatro Municipal Rubem Braga (avenida Beira Rio, bairro Guandu) e começam pela manhã. Às 10h, o grupo Sintonia Dominó (RJ) apresenta a peça de teatro infantil “A mala que sai”, e às 19h30, o grupo Teatral As Lucianas realiza o espetáculo de dança “O rei da feira”.

O evento segue no sábado (3), na Praça Jerônimo Monteiro (Centro), a partir das 9h30, com apresentações de bonecos híbridos, em que o artista usa partes de seu próprio corpo para compor o do boneco. Das 10h30 às 11h30, diversos artistas de Cachoeiro e de outros estados divertirão o público com o Teatro Lambe Lambe, que utiliza formas animadas e palco em miniaturas.

À tarde, às 14h, na Sala Levino Fanzeres (Palácio Bernardino Monteiro, Centro), acontece o encontro dos fazedores do Teatro Lambe Lambe. A programação segue à noite, às 18h30, no Espaço Viva (Centro), com uma ótima opção para quem aprecia dança, porque poderá prestigiar o espetáculo “Viva Ser Tão”, do grupo Asteca, de Cachoeiro. 

E no domingo (4), as últimas apresentações culturais serão na Praça de Fátima (avenida Beira Rio), pela manhã. Entre 9h30 e 11h30, os artistas encerram o festival com bonecos híbridos e Teatro Lambe Lambe.

O Facci

O VIII Festival de Artes Cênicas teve início no dia 26 de julho e segue até este domingo (4), com mais de 50 apresentações gratuitas de artistas do Espírito Santo e de outros seis estados.

"O Facci é muito importante para que a população de Cachoeiro tenha oportunidade de conhecer diferentes espetáculos que são feitos em vários estados do Brasil, além de trazer mais conhecimento e experiência para os artistas da cidade, favorecendo o crescimento profissional deles", destaca o subsecretário de Cultura e Turismo do município, Lucimar Costa.


CONFIRA FOTOS DO VIII FACCI


Programação

02/08 (sexta-feira)

Teatro Municipal Rubem Braga


10h - A mala que sai (espetáculo teatral infantil), de Sintonia Dominó (RJ)

19h30 - O rei da feira (espetáculo de dança), de Grupo Teatral As Lucianas (RJ)

 

03/08 (sábado)

Praça Jerônimo Monteiro

9h30 (bonecos híbridos) - Seu Gegê e Dona Zita , de Cia Lua Pra Rua / Adriana Martins e Tatiane Andrade (MG), e Tributo (Mostra Paralela), de Grupo ELA / Lucimar Costa (Cachoeiro, ES)

10h30 a 11h30 (lambe lambe) - Saudade, de Cia Plastick Onírica / Pedro Cobra (SP), O tesouro / A ilha, de Cia Artística Avenida Lamparina / Thiago Barba / Suzi Daiane (SC), Como água pro sertão, de Cia Lua Pra Rua / Tatiane Andrade (MG), Cartas para você, de L.A.R. Diversões Com Histórias / Beto Rodrigues (Cachoeiro), Preserve a natureza, de Mariana Barbosa (Cachoeiro), Despertar: Preste atenção, de Lambeirinhos do Alto / Stéphany Coimbra (ES), Despertar: Anne Frank, de Lambeirinhos do Alto / Maria Luíza Pim (ES), Vincent, de Daiane Baumgartner (SP), O Polvo e o Plástico (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Claudinha Ferreira (Cachoeiro, ES), A Orca e a Sua Amiga Foca (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Ivanélia Lins (Cachoeiro) e O que a Tartaruga Engoliu (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Adriana Pinheiro (Cachoeiro)

Espaço Viva

18h30 - Viva Ser Tão (espetáculo de dança – Mostra Paralela), de Coletivo Viva / Asteca (Cachoeiro, ES)

Sala Levino Fanzeres

14h - Encontro dos fazedores do Teatro Lambe Lambe

 04/08 (domingo)

Praça de Fátima

9h30 (bonecos híbridos) - Seu Gegê e Dona Zita , de Cia Lua Pra Rua / Adriana Martins e Tatiane Andrade (MG), NAIFS , de Daiane Baumgartner (SP), e Tributo (Mostra Paralela), de Grupo ELA / Lucimar Costa (Cachoeiro, ES)

10h30 a 11h30 (lambe lambe) - Saudade, de Cia Plastick Onírica / Pedro Cobra (SP), O tesouro / A ilha, de Cia Artística Avenida Lamparina / Thiago Barba / Suzi Daiane (SC), Como água pro sertão, de Cia Lua Pra Rua / Tatiane Andrade (MG), Cartas para você, de L.A.R. Diversões Com Histórias / Beto Rodrigues (Cachoeiro), Preserve a natureza, de Mariana Barbosa (Cachoeiro), Despertar: Preste atenção, de Lambeirinhos do Alto / Stéphany Coimbra (ES), Despertar: Anne Frank, de Lambeirinhos do Alto / Maria Luíza Pim (ES), Vincent, de Daiane Baumgartner (SP), O Polvo e o Plástico (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Claudinha Ferreira (Cachoeiro, ES), A Orca e a Sua Amiga Foca (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Ivanélia Lins (Cachoeiro) e O que a Tartaruga Engoliu (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Adriana Pinheiro (Cachoeiro)

 

 

Comentários Facebook


Mais Cultura

Lei Rubem Braga divulga lista de projetos culturais contemplados

Empresas podem apoiar a realização da 8ª Bienal Rubem Braga

Cinco locais receberão ações do projeto Pé de Livros em outubro

Estação Cidadania “Sérgio Sampaio” abre biblioteca e recebe eventos culturais

Camerata Sesi se apresenta na Consolação neste domingo (22)

Secult abre chamamento para eventos em todo o Espírito Santo

Tetracampeão Mauro Silva recebe livro sobre estrela do Sumaré

Peça com ator de Tropa de Elite tem pré-estreia em Cachoeiro

Cine.Ema 2019 divulga filmes selecionados

Orquestra toca trilha de filmes no Teatro Rubem Braga

Cachoeirense lança livro na Bienal do Rio de Janeiro

Cine.Ema 2019 divulga filmes selecionados

Festival de Artes Cênicas teve mais de 3,5 mil espectadores

Teatro Rubem Braga recebe 20 apresentações em agosto

Guaçuí será a capital nacional do teatro a partir deste domingo (04)

É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação sem autorização.

© Atenas Notícias e Opinião.
Todos os direitos reservados.

Produção / Cadetudo Soluções Web